Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Исмагиловский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Осторожно: мошенники!

Представители недобросовестных компаний представляются специалистами ООО «ЭСКБ» или сетевых организаций, убеждая заменить исправные электросчётчики, заменить электропроводку и иные услуги за стоимость, в разы превышающую реальную.

Представители недобросовестных фирм действуют по стандартной схеме. Они проводят осмотр, а затем заявляют о неисправности и настаивают на незамедлительной замене прибора или электропроводки. Если житель соглашается, в акте выполненных работ недобросовестные компании ставят отметку «заменён по желанию потребителя». Делается это потому, что в большинстве случаев реальных оснований для замены нет!  Чтобы жители всё-таки согласились на ненужные услуги, их запугивают огромными штрафами и обещают скидку на установку. Правда, на деле оказывается, что такая замена «со скидкой» обходится гражданам в два-три раза дороже.

Если к вам в дверь постучались незнакомцы и предлагают электротехнические работы:

  • Не пускайте, не удостоверившись в благих намерениях пришедших к счётчику, они могут сорвать/повредить контрольные пломбы;
  • Проверьте и по возможности сфотографируйте документы пришедших;
  • Уточните информацию у поставщика электроэнергии о текущей проверке в контактном центре по номеру 8 (800) 755-08-09 или через социальную сеть https://vk.com/bashesk.

 

Установка прибора учёта и опломбировка – для потребителя бесплатны. Но лишь в тех случаях, когда это осуществляется в порядке исполнения обязанности поставщика по замене вышедших за сроки эксплуатации, поверки, неисправных приборов учёта и установке приборов (там, где потребитель ранее сам не выполнил эту обязанность).

Однако если потребитель пожелает заменить исправный прибор на новый, интеллектуальный, досрочно – то ему предложат оплатить его. Цена в таком случае будет зависеть от типа прибора учёта (однофазный или трехфазный), способа установки. При присоединении к сетям новых объектов потребления стоимость прибора учёта будет включена в плату за технологическое присоединение

*Пломбировать счётчики могут только сбытовые, сетевые и управляющие организации.

Безопасность ваших средств – ваша ответственность!